Линейное интегральное уравнение Вольтерра-Стилтьеса первого рода с двумя независимыми переменными
- Категория: 01.00.00 Физико-математические науки
- 12 фев
- Просмотров: 1226
Байгесеков Абдибаит Мажитович / Baigazakov Abdybai Mazhitovich - cтарший преподаватель,
кафедра высшей математики, Сулюктинский гуманитарно-экономический институт,
Баткенский государственный университет, Кыргызская Республика
Аннотация: в данной работе для линейных интегральных уравнений Вольтерра-Стилтьеса первого рода с двумя независимыми переменными построены регуляризирующие операторы по М.М. Лаврентьеву и доказана теорема единственности в фс
Abstract: in this paper, for linear integral equations of Volterra-Stieltjes of the first kind with two independent variables is constructed regularizing operators by M. M. Lavrentyev and proved the uniqueness theorem in
Ключевые слова: единственность, регуляризация, линейные интегральные уравнения Вольтерра-Стилтьеса с двумя независимыми переменными первого рода.
Keywords: singularity, regularization of the integral equations, linear Volterra-Stieltjes integral with two independent variables of the first kind.
Литература
1. Асанов А. Регуляризация и достаточные условия единственности решения линейного интегрального уравнения типа Вольтерра первого рода с двумя независимыми переменными в пространстве непрерывных функций // Исслед. по интегро-дифференц. уравнениям. - Фрунзе: Илим , 1979. -Вып.12.- С.154-165.
2. Асанов А. Регуляризация и единственность решения линейных интегральных уравнений первого рода с двумя независимыми переменными // Исслед. по интегро-дифференц. уравнениям.- Фрунзе: Илим, 1980. –Вып.13.- С.207-215.
3. Бухгейм А. Л. Операторные уравнения Вольтерра в шкалах банаховых пространств // Докл. АН СССР. -1978 . –Т.242, №2.- С.272-276.
4. Иманалиев М.И., Асанов А. О решениях систем нелинейных интегральных уравнений Вольтерра первого рода // Докл. АН СССР.-1989.-Т.309, №5.-С.1052-1055.
5. Иманалиев М.И., Асанов А. О решениях систем нелинейных двумерных интегральных уравнений Вольтерра первого рода // Докл. АН СССР.-1991. -Т.317, №1.- С.32-35.
6. Лаврентьев М.М. Об интегральных уравнениях первого рода // Докл. АН СССР. -1959. -Т.127, № 1.- С. 31-33.
7. Сергеев В.О. Регуляризация уравнений Вольтерра первого рода // Докл. АН СССР. -1971. -Т. 197, № 3.- С.531-534.
Метод квадратурных формул для нелинейных интегральных уравнений Вольтерра третьего рода
- Категория: 01.00.00 Физико-математические науки
- 08 фев
- Просмотров: 1230
Каракеев Таалайбек Тултемирович / Karakeev Taalaibek Tultemirovich – доктор физико-математических наук, профессор,
кафедра информационных технологий и программирования;
Рустамова Динара / Rustamova Dinara – старший преподаватель,
кафедра информатики и вычислительной техники,
Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, г. Бишкек, Кыргызская Республика
Аннотация: в работе рассматривается метод конечных сумм для нелинейных интегральных уравнений Вольтерра третьего рода. Аппроксимация проводится на основе регуляризованного уравнения с помощью квадратурной формулы правых прямоугольников. Доказана сходимость численного решения к точному решению, получена оценка погрешности метода.
Abstract: in work the method of the final sums for the nonlinear integrated equations of Voltaire of the third kind is considered. Approximation is carried out on the basis of the regularizing equation by means of a quadrature formula of the right rectangles. Convergence of the numerical solution to the exact solution is proved, the method error assessment is received.
Ключевые слова: уравнение Вольтерра, аппроксимация, квадратурная формула, малый параметр.
Keywords: Volterra equations, approximation, quadrature formula, small parameter.
Литература
1. Апарцин А. С. Неклассические уравнения Вольтерра I рода: теория и численные методы. – Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН. – 1999. – 193 с.
2. Каракеев Т. Т., Рустамова Д. Регуляризация нелинейного интегрального уравнения Вольтерра третьего рода // Вестник КНУ. - Бишкек, 2011. - Вып. 1. - С. 76-79.
3. Каракеев Т. Т., Рустамова Д. Регуляризация и метод квадратур для линейных интегральных уравнений Вольтерра третьего рода // Исслед. по интегро-дифференц. уравнениям. – Бишкек: Илим, 2009. - Вып. 40. - С127-132.
4. Самарский А. А., Гулин А. В. Численные методы. – Москва: Наука, 1989. – 432 с.
Прогнозирование и моделирование распространия вредных примесей в нижнем слое атмосферы
- Категория: 01.00.00 Физико-математические науки
- 08 фев
- Просмотров: 1095
Абдула Жамбыл / Abdula Zhambyl – доктор технических наук, профессор;
Актаев Еркин Куанышбекович / Aktaev Erkin Kuanyshbekovich – кандидат физико-математических наук, доцент;
Есдаулетова Жанар / Esdauletova Zhanar – старший преподаватель;
Алдаберген Шолпан / Aldabergen Sholpan – магистрант,
кафедра физики и химии, факультет естествознания,
Таразский инновационно-гуманитарный университет, г.Тараз, Республика Казахстан
Аннотация: разработанный методический подход применим для долгосрочного прогноза канцерогенного риска для городов Алматы, Шымкент, Тараза и других мегаполисов Юго-восточных регионов Казахстана. Результаты могут служить основой принятия необходимых управленческих решений, направленных на минимизацию риска.
Abstract: the methodical approach is applicable to long-term forecast for the carcinogenic risk of Almaty, Shymkent, Taraz, and other big cities of Southeast regions of Kazakhstan.
Ключевые слова: канцерогенные вещества, выхлопный газ, функция чувствительности, численный модель.
Keywords: carcinogens exhaust gas, sensitivity function, numerical models.
Литература
1. Макоско А. А. Теоретические основы защиты окружающей среды // Учебное пособие. - М.: МГУПС, 2001. - С. 200.
2. Пененко В. В. Методы численного моделирования атмосферных процессов // Л.: Гидрометеонэдат, - 1981. С. 352.
3. Риск заболевания населения от загрязнения атмосферы автотранспортом. Отчет по проекту 1ОЫ «Выбросы автотранспорта и оценка риска заболеваний населения на городских территориях». / М.: ППКА «Экодизайн ЛТДа. – С. 90.
4. Анискина О. Г., Панин Б. Исследование чувствительности дискретной прогностической модели с помощью уравнений в вариациях // Межвуз. сб. - Л.: ЛГМИ, 1992 - вып. 114. - С. 4-11.
Описание схем управления вероятностью выпадения независимых составных событий
- Категория: 01.00.00 Физико-математические науки
- 03 фев
- Просмотров: 1175
Филатов Олег Владимирович / Filatov Oleg Vladimirovich - инженер-программист,
НТЦ «Модуль», г. Москва
Аннотация: последовательность из результатов выпадений монеты приводят в качестве эталона взаимно независимых случайных событий. Но оказывается, что короткие серии однотипных выпадений из случайной бинарной последовательности обладают взаимной зависимостью. То есть, можно управлять вероятностью обнаружения выпадающих составных событий и цуг образованных из результатов подбрасываний монеты путём смены правил их поиска.
Abstract: the sequence of the results of fallout coins given as standard mutually independent random events. But it turns out that a short series of similar fallout from a random binary sequence have a mutual dependence. That is, you can control the probability of detecting dropping out composite events and a train formed from the results of coin tosses by changing the rules of their search.
Ключевые слова: элементарное событие, эл, составное событие, цуга, зонд, поисковые правила, игра Пенни, потоковая последовательность, случайная бинарная последовательность, полярное составное событие.
Keywords: elementary event, el, a composite event, train, tube, search rules, the game Penny, threading sequence random binary sequence, polar compound event.
Литература
1. Филатов О. В., Филатов И.О., Макеева Л.Л. и др. «Потоковая теория: из сайта в книгу». Москва, «Век информации», 2014. С.200.
2. Филатов О. В., Филатов И.О. «Закономерность в выпадении монет – закон потоковой последовательности». Германия, Издательский Дом: LAPLAMBERT Academic Publishing, 2015, с. 268.
3. Филатов О. В., Филатов И.О. О закономерностях структуры бинарной последовательности // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, №5, 2014.
4. Филатов О. В. Теорема «О амплитудно-частотной характеристике идеальной бинарной случайной последовательности» // Проблемы современной науки и образования, № 1 (31), 2015 г.
5. Филатов О. В. Расчёт численностей поисковых шаблонов в парадоксе Пенни // Проблемы современной науки и образования, № 11 (41), 2015 г.
[Электронный ресурс]: «Википедия».URL: https://ru.wikipedia.org, запрос: «Игра Пенни», 27.09.2015 г.
6. Филатов О. В., Филатов И.О. О закономерностях структуры бинарной последовательности (продолжение) // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, №6, 2014.
7. Филатов О. В., Филатов И.О. О закономерностях структуры бинарной последовательности (продолжение 2) // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, №7, 2014.