Russian Chinese (Simplified) English German

Публикация научных работ

Publication of scientific papers foto Журнал «Проблемы современной науки и образования» выходит еженедельно, по пятницам. Следующий номер журнала № 20(102), Май 2017 г. Выйдет - 26.05.2017 г. Статьи принимаются до 25.05.2017 г.

Если Вы хотите напечататься в ближайшем номере, не откладывайте отправку заявки. Потратьте одну минуту, заполните и отправьте заявку в Редакцию.

linecolor




ЗАДАЧА КОШИ ДЛЯ СИНГУЛЯРНО-ВОЗМУЩЕННОГО ИНТЕГРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ МАЛЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

Омуров Т.Д., Алиева А.Р.

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омуров Таалайбек Дардаылович - доктор физико-математических наук, профессор,

кафедра математического анализа и дифференциальных уравнений, факультет математики, информатики,

Кыргызский национальный университет им. Жусупа Баласагына;

Алиева Айнур Рабатовна - старший научный сотрудник,

лаборатория прикладной математики и информатики,

Институт теоретической и прикладной математики Национальной академии наук Кыргызской Республики,

г. Бишкек, Кыргызская Республика 

Аннотация: в области сингулярно-возмущенных задач уравнения с двумя и более малыми параметрами были исследованы в работах [6, 10] и др., причем вопросы устойчивости или условной устойчивости решения имеют важное значение в теории указанных задач. Например, в работе [10] исследованы уравнения с двумя параметрами, когда ρ-1AT=ε- кинематический коэффициент «кажущейся» вязкости турбулентного течения, соответствующий коэффициенту кинематической вязкости μ=ρ-1ν ламинарного течения ( AT - коэффициент турбулентного обмена). Поэтому, в данной работе изучается сингулярно-возмущенная задача с двумя малыми параметрами в весовом пространстве L2h(D), когда задается априорная информация о входных данных в L2R2 .

Ключевые слова: сингулярно-возмущённая задача, интегрируемая функция, вырожденная задача, малый параметр, единственное решение, интегральный оператор.

THE CAUCHY PROBLEM FOR SINGULARLY PERTURBED INTEGRO-DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH TWO SMALL PARAMETERS

Omurov T.D., Alieva A.R.

Taalaibek D. Omurov - Doctor of Physical and Mathematical Sciences, Professor,

DEPARTMENT OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND DIFFERENTIAL EQUATIONS, FACULTY OF MATHEMATICS, INFORMATICS,

KYRGYZ NATIONAL UNIVERSITY NAMED AFTER J. BALASAGYN;

Alieva Ainur Rabatovna - Senior Researcher,

LABORATORY OF APPLIED MATHEMATICS AND INFORMATICS,

INSTITUTE OF THEORETICAL AND APPLIED MATHEMATICS OF THE KYRGYZ REPUBLIC NATIONAL ACADEMY OF SCIENCES,

BISHKEK, REPUBLIC OF KYRGYZSTAN

Abstract: in the singularly perturbed problems equations with two or more small parameters were studied in [6, 10] and the others, stability issues and conditional stability of solutions are important in theory of these problems.

For example, in [10] investigated the equation with two parameters when ρ-1AT=ε -  kinematic-viscosity coefficient "apparent" of turbulent flow, corresponding to kinematic-viscosity coefficient μ=ρ-1ν of laminar flow (AT - turbulent exchange coefficient).

Therefore, in this paper we study the singularly perturbed problem with two small parameters in the weighted space L2h(D) when given prior information of the input data in L2R2.

Keywords: singularly perturbed problems, integrable function, degenerate problem, small parameter, a unique solution, an integral operator.

Список литературы / References

  1. Бутузов В.Ф. Угловой погранслой в сингулярно-возмущенных задачах с частными производными // Дифференц. уравнения, 1979. Т. 15. Вып. 10. С. 1848 - 1862.
  2. Васильева А.Б., Бутузов В.Ф. Асимптотические разложения решений сингулярно-возмущенных уравнений. Москва: Наука, 1973. С. 272.
  3. Винокуров В.П. Асимптотические поведение решений одного класса интегро-дифференциальных уравнений Вольтерра // Дифференц. уравнения. Т. 3. № 10. С. 1732 - 1744.
  4. Иманалиев М.И. Методы решения нелинейных обратных задач и их приложение. Фрунзе: Илим, 1977. С.348.
  5. Касымов К.А., Дауылбаев М.К. Об оценке решений задачи Коши с начальным скачком любого порядка для линейных сингулярно-возмущенных интегро-дифференциальных уравнений // ДУ, 1999. Т. 35. Вып. 6. С. 822 – 830.
  6. Ландау Л.Д., Лифщиц Е.М. Теоретическая физика: Т. 6. Гидродинамика. Москва: Наука, 1988. С. 736.
  7. Омуров Т.Д., Туганбаев М.М. Прямые и обратные задачи односкоростной теории переноса // ИТ и ПМ НАН КР. Бишкек: Илим, 2010. С. 116 .
  8. Омуров Т.Д., Алиева А.Задача коши для нелинейного сингулярно-возмущенного интегро-дифференциального уравнения третьего порядка в неограниченной области //Приволжский научный вестник, 2016. № 12-1 (64). С. 36 - 43.
  9. Треногин В.А. Функциональный анализ. Москва: Наука, 1980. С. 496.
  10. Шлихтинг Г. Теория пограничного слоя. – Москва: Наука, 1974. С. 712.

Ссылка для цитирования данной статьи

Publication-of-scientific-papers-copyright    

Омуров Т.Д., Алиева А.Р. ЗАДАЧА КОШИ ДЛЯ СИНГУЛЯРНО-ВОЗМУЩЕННОГО ИНТЕГРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ МАЛЫМИ ПАРАМЕТРАМИ // Проблемы современной науки и образования  № 9 (91), 2017. - С. {см. журнал}

.  

Publication of scientific papers 2

КРАТНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ПО РЕШЕНИЮ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ С ПАРАМЕТРОМ В КРАЕВЫХ УСЛОВИЯХ

Намазова Н.М.

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Намазова Наиля Магаммед - преподаватель, кафедра математического анализа,  механико-математический факультет, Нахчыванский государственный университет, г. Баку, Азербайджанская Республика

Аннотация: в работе для двучленного уравнения 4-го порядка cо спектральным параметром в краевых условиях найден явный вид характеристического определителя, корнями которого являются собственные значения рассматриваемой краевой задачи, разбивая плоскость комплексного параметра на секторы получена асимптотика функции Грина вне малой окрестности собственных значений и доказано что она убывает с определённом ростом по спектральному параметру. Получено 4-кратное разложение гладких функций по собственным и присоединенным функциям краевой задачи.

Ключевые слова: волновое уравнение, смешанные задачи, вычеты, собственные значения, функция Грина.

THE MULTIPLE EXPANSION IN SOLVING BOUNDARY VALUE PROBLEM WITH A PARAMETER IN THE BOUNDARY CONDITIONS

Namazova N.M.

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Namazova Naila Maqammed - assistant of professor, Department of Mathematical Analysis, Mechanics and Mathematics Faculty, Nakhchivan State University, Baku, Republic of Azerbaijan

Abstract: in this work, we obtained that for the two-term equation of 4th order with spectral parameter in the boundary conditions found explicit form of the characteristic determinant, whose roots are the eigenvalues of the boundary value problem, breaking the plane of the complex parameter in the sectors obtained asymptotic Grin function outside a small neighborhood of eigenvalues. Generally proved that, it decreases to a certain increase in the spectral parameter. In the conclusion, we obtained that 4-fold expansion of the smooth functions on its own and associated functions of the boundary value problem.

Keywords: wave equation, mixed problems, deductions, eigenvalues, the Grin function

Список литературы / References

  1. Шкаликов А.А. Краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений с параметром в граничных условиях // Труды семинара имени И.Г.Петровскую, 1983. № 1, вып. 9. C. 190-229.
  2. Зульфугарова Р.Т. О смешанных задачах для волнового уравнения содержащих в граничных условиях производные по времени // Journal of Cont.Appl. Math., 2015. V. 5. № 1. C. 29-34.
  3. Расулов М.Л. Применение вычетного метода к решению задач дифференциальных уравнений. Баку. Элм, 1989. 328 c.
  4. Расулов М.Л. Формула разложения в случае спектральной задачи, содержащей в граничных условиях производных более высоких порядков, чем в уравнении // Дифференциальные уравнения, 1982. № 2. C. 2149-2166.

Ссылка для цитирования данной статьи

Publication-of-scientific-papers-copyright    
Намазова Н.М. КРАТНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ПО РЕШЕНИЮ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ С ПАРАМЕТРОМ В КРАЕВЫХ УСЛОВИЯХ // Проблемы современной науки и образования  №8 (90), 2017. - С. {см. журнал}.

Publication of scientific papers 2

РАЗРЕШИМОСТЬ НЕОДНОРОДНОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ УРАВНЕНИЙ МАГНИТНОЙ ЭЛЕКТРОГАЗОДИНАМИКИ

Искендерова Д.А., Токторбаев А.М.

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Искендерова Джамиля Абыкаевна - доктор физико-математических наук, доцент, зав. кафедрой,

кафедра естественнонаучных дисциплин,

Международная академия управления, права, финансов и бизнеса, г. Бишкек;

Токторбаев Айбек Мамадалиевич – преподаватель,

кафедра программирования,

Ошский государственный университет, г. Ош,

Кыргызская Республика

Аннотация: исследуется система дифференциальных уравнений, описывающая одномерное нестационарное течение вязкого теплопроводного газа с учетом магнитного и электрического полей. Изучается начально-краевая задача с неоднородными граничными значениями для температуры. Доказательство теоремы существования единственного обобщенного решения проводится методом априорных оценок. Наша цель заключается в нахождении глобальных априорных оценок, положительные постоянные в которых зависят только от данных задачи и величины T интервала времени, но не зависят от промежутка существования локального решения. Эти оценки позволяют продолжить локальное решение на весь промежуток времени. Единственность решения может быть получена составлением однородного уравнения для разности двух возможных решений.

Ключевые слова: скорость; плотность; температура; магнитное поле; электрическое поле; обобщенное решение; априорные оценки.

SOLVABILITY OF INHOMOGENEOUS PROBLEM FOR EQUATIONS OF MAGNETIC ELECTROGAZODINAMICS

Iskenderova D.A., Toktorbaev A.M.

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Iskenderova Dzhamilia Abykaevna - doctor of Sciences, assistant professor, head,

NATURAL-SCIENCE DISCIPLINES DEPARTMENT,

INTERNATIONAL ACADEMY OF MANAGEMENT, RIGHT, FINANCES AND BUSINESS, BISHKEK;

Toktorbaev Aibek Mamadalievich – teacher,

PROGRAMMING DEPARTMENT,

OSH STATE UNIVERSITY, OSH,

REPUBLIC OF KYRGYZSTAN

Abstract: the system of differential equations describing one-dimensional nonstationary flow of a viscous heat-conducting gas in the magnetic and electric fields is considered. An initial-boundary value problem with inhomogeneous boundary values for temperature is study. The proof of the theorem existence of a unique generalized solution is based on the method of a priori estimates. Our aim is to find global a priori bounds, in which the positive constants depend only on the data and the length of the time interval T, but not on the interval of existence of the local solution. These estimates permit us to extend the local solution to the whole time interval. The uniqueness of the solution can be derived by constructing a homogeneous equation for the difference between the two possible solutions.

Keywords: speed; density; temperature; magnetic field; electric field; generalized solution; apriori estimates.

Список литературы / References

  1. Антонцев С.Н., Кажихов А.В., Монахов В.Н. Краевые задачи механики неоднородных жидкостей. Новосибирск: Наука, 1983. – 319c.
  2. Ватажин А.Б.и др. Электрогазодинамические течения. М.: Наука, 1983. 344 c.
  3. Смагулов Ш.С., Искендерова Д.А. Математические вопросы модели магнитной газовой динамики. Алматы: Гылым, 1997. 166 c.
  4. Искендерова Д.А., Токторбаев А.М. Краевая задача для уравнений магнитной газовой динамики с учетом электрического поля // Инновации в науке, 2016. № 2 (51). С. 22–35.
  5. Файзуллина Н.Т. Корректность краевой задачи электрогазодинамики для модели вязкого теплопроводного газа // Динамика сплошной среды, 1990. Вып. 97. C. 124–145.

Ссылка для цитирования данной статьи

Publication-of-scientific-papers-copyright    
Искендерова Д.А., Токторбаев А.М.  РАЗРЕШИМОСТЬ НЕОДНОРОДНОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ УРАВНЕНИЙ МАГНИТНОЙ ЭЛЕКТРОГАЗОДИНАМИКИ // Проблемы современной науки и образования  № 8 (90), 2017. - С. {см. журнал}.

Publication of scientific papers 2

ДЕКОМПОЗИЦИЯ ДИСКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ С МАЛЫМ ШАГОМ НА ИНТЕГРАЛЬНЫХ МНОГООБРАЗИЯХ

Аширбаев Б.Ы.

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аширбаев Бейшембек Ыбышевич – кандидат физико-математических наук, доцент, кафедра прикладной математики и информатики, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, г. Бишкек, Кыргызская Республика

Аннотация: при решении задач управления объектами из различных областей науки и техники возникают сложности, обусловленные высокой размерностью моделей и наличием нескольких временных масштабов. В связи с этим возникает необходимость разделения переменных состояния в задачах оптимального управления. В статье методом интегральных многообразий [1] дискретная задача оптимального управления с малым шагом подразделена на две подзадачи, решения которых находятся независимо друг от друга. Алгоритмы приближенных решений подзадач построены на основе второго метода Ляпунова [2]. Данная работа является продолжением исследований работ [3, 4] дискретной задачи оптимального управления с малым шагом.

Ключевые слова: малый шаг. Матрица простой структуры. Декомпозиция линейной дискретной системы. Уравнения Риккати. Уравнения Ляпунова. Интегральные многообразия. Функции Ляпунова. Первая разность.

DECOMPOSITION OF DISCRETE OPTIMAL CONTROL PROBLEM WITH A SMALL STEP ON THE INTEGRAL MANIFOLDS

Ashirbayev B.Y.

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ashirbayev Beyshembek Ybyshevich - cand. p-m. Sc., Associate Professor, DEPARTMENT OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTER SCIENCE, KYRGYZ STATE TECHNICAL UNIVERSITY I. RAZZAKOVA, BISHKEK, REPUBLIC OF KYRGYZSTAN

Abstract: in solving the object management tasks from various fields of science and technology there are difficulties due to the high dimensionality of the model and the presence of multiple time scales. In this connection there is need for the separation of state variables in optimal control problems. In the article the method of integral manifolds [1] discrete optimal control problem with a small step subdivided into two sub-tasks, the solution of which is independently from each other. Algorithms for the solution of subtasks are based on the second method of Lyapunov [2]. This work is a continuation of research works [3, 4] the discrete optimal control problem with a small step.

Keywords: small step. Simple structure matrix. Decomposition of a linear discrete system. Riccati equation. Lyapunov equations. Integral manifolds. Lyapunov functions. The first difference.

Список литературы / References

  1. Стрыгин В.В., Соболев В.А. Разделение движений методом интегральных многообразий. М: Наука, 1988. 256 с.
  2. Андреев Ю.Н. Управление конечномерными линейными объектами. М: Наука, 1976. 424 с.
  3. Иманалиев З.К., Аширбаев Б.Ы. Алгоритм решения линейного матричного разностного уравнения с малым шагом // Проблемы современной науки и образования, 2016. № 8 (50). С. 8-10.
  4. Аширбаев Б.Ы. Декомпозиция и алгоритм решения задач оптимального управления с малым шагом // Известия КГТУ им. И. Раззакова, 2016. № 3 (39). С. 25-31.
  5. Иманалиев З.К., Аширбаев Б.Ы. Декомпозиция задач оптимального управления с сингулярными возмущениями на интегральных многообразиях // Известия КГТУ им. И. Раззакова, 2007. № 11. С. 79 – 84.

Ссылка для цитирования данной статьи

Publication-of-scientific-papers-copyright    
Аширбаев Б.Ы. ДЕКОМПОЗИЦИЯ ДИСКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ С МАЛЫМ ШАГОМ НА ИНТЕГРАЛЬНЫХ МНОГООБРАЗИЯХ // Проблемы современной науки и образования  № 6 (88), 2017. - С. {см. журнал}.  

Publication of scientific papers 2

Старый сайт

oldsite Старая версия сайта >>>

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Импакт-фактор российских научных журналов
 

Контакты

  • Адрес: 153008, Россия, г. Иваново, ул. Лежневская, д. 55, 4 этаж. Время работы: с 10-00 до 18-00. Кроме выходных.
  • Tel: +7(910)690-15-09
  • Fax: +7(910)690-15-09
  • Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Website: http://www.ipi1.ru/
  • Вконтакте: http://vk.com/scienceproblems
Вы здесь: Главная Статьи 01.00.00 Физико-математические науки